ДИЗАЙН ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ: ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ

Ребенку с раннего возраста желательно иметь отдельную комнату, в которой он сможет играть, а затем и учиться. Даже маленькую детскую можно оформить удобно и стильно, главное выделить в ней необходимые зоны: это зона сна, игр, учебы и зона для хранения вещей и игрушек. Для двоих детей нужно сделать только отдельные места для сна, даже рабочее место они могут делить, но только до школьного возраста дальше один стол помешает нормальному обучению.

Выбор цвета дизайна

Интерьер детской может показаться сложной задачей, но на самом деле подобрать подходящий дизайн детской комнаты не так сложно. Важно, чтобы помещение было разделено на зоны, не было слишком заставлено мебелью, каждый метр небольшого помещения должен быть функциональным. Не нужно оклеивать все стены обоями с сюжетами из мультфильмов это будет утомлять глаза, а помещение покажется еще меньше.

Считается, что менять цветовую гамму следует каждые 4-5 лет. И не обязательно для мальчика выбирать синие и голубые тона, а для девочки розовые. Можно отдать предпочтение нейтральным: светло-желтому, зеленому, бирюзовому.

Для самых маленьких подойдут светлые тона, с рисунками, но не слишком крупными и броскими, так как множество ярких деталей приводит к рассеиванию внимания ребенка. Когда малыш подрастет, можно добавить в интерьер интересных особенностей, с его любимыми героями.
 

Итак, для девочки 4-6 лет подойдут такие оттенки:

  1. Розовые (классика);
  2. Сиреневые, лавандовые;
  3. Салатные;
  4. Бирюзовые;
  5. Персиковые.
Для мальчиков подойдут:
  1. Голубой;
  2. Синий;
  3. Желтый;
  4. Зеленый;
  5. Серый.

Универсальные цвета для любого ребенка это бежевый, молочный, песочный, их можно сочетать с более яркими оттенками или элементами интерьера, такие тона в основе дают простор для фантазии. Также светлые тона делают помещение визуально больше.

Для школьников тоже не стоит выбирать яркое оформление красочные рисунки с любимыми героями могут отвлекать от занятий. Идеальную цветовую гамму вам может подсказать дизайнер, но увеличить пространство помогут также вертикальные и горизонтальные полосы, контрастные стены и градиент, как отличный вариант необычного оформления. Плавный переход цвета создает иллюзию, что комната уходит куда-то вдаль.

Правила зонирования комнаты

Маленькую комнату делить на зоны нужно только визуально перегородки создадут дополнительный дефицит пространства. Важно, чтобы зоны не создавали контрастов друг с другом. Удобно располагать зону гардеробной рядом со спальным местом, а игровую зону рядом с рабочей. Но все они должны быть выполнены в одном стиле.

Какие материалы использовать

При оформлении детской важно, чтобы она была не только красивой, но и безопасной. Учитывая необходимость менять оформление каждые 5 лет, лучше выбрать бумажные обои экологически безопасный материал. Также хорошо смотрится обычная водоэмульсионная краска, особенно для маленьких, они смогут рисовать на стенах.

Для пола отличным вариантом станет паркет или ламинат, но можно простелить и линолеум. Поверх него положите светлый ковер, и комната сразу стане больше.

Потолок также можно покрасить или поклеить на него обои, но подвесные лучше не делать, они сделают маленькое пространство еще компактнее. Можно дополнить интерьер наклейками на светлых стенах или потолке.

Мебель в детскую

Вся мебель должна быть безопасной и натуральной. Подбирать ее нужно в зависимости от общего стиля оформления, для новорожденных подойдет белая мебель, но для детей старшего возраста такой вариант будет непрактичным.

Особое внимание нужно уделить рабочему и спальному месту: до подросткового возраста ребенку нельзя спать на диване, это портит осанку и дает нагрузку на позвоночник. Лучше поставить кровать с ортопедическим матрасом.

Также важно подобрать письменный стол и стул, лучше всего, чтобы высоту мебели можно было регулировать. В этом случае она будет использоваться дольше. Важно выбирать мебель эргономичной формы, без острых углов, прочную и устойчивую. Мебель должна быть функциональной, но в малом количестве. Можно не ставить шкаф, ограничиться комодом, и хранить одежду детей в гардеробе родителей.

Стили интерьеров для детской

Для оформления обычно используют такие стили:

  1. Классика светлые тона, спокойный дизайн без ярких элементов. Отличное решение для комнаты новорожденного.
  2. Современный: хай-тек, лондонский, минимализм подойдет для детей среднего возраста и подростков.

Комнату мальчика можно оформить в морском стиле, девочки в сказочном, или стиле прованс. Важно, чтобы это нравилось не только родителям, но и ребенку.

Вы можете подобрать стиль и материалы самостоятельно по фото, а можете посоветоваться с профессиональными дизайнерами для лучшего решения.



Опубликовано 12.07.19

12.07.19