КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕРЬЕРА
На примере общественного интерьера, кафе/ресторан/отель/..., очень легко показать целостность концепции! Как это выглядит, когда все об одном, а не "лебедь, рак и щука", как очень часто бывает.

Вот отличный пример, пиццерия в Варшаве, называется "TUTTI SANTI" (все святые, в переводе с итальянского). Кстати, ее концепт победил в соответствующей номинации (лучший концепт и его реализация) на Best Shop Concept Awards 2018. Авторы проекта lsd.studio.

Из названия сразу понятно что это итальянская пиццерия, а не американская, например 😂☝🏻. Смешно, но такое встречается, что название заведения НИКАК не соотносится ни с интерьером, ни с сутью заведения. Оказавшись внутри, ты погружаешься в готическую атмосферу католической церкви в ультрасовременном исполнении.

Идею сакрального искусства наложили на современный лофт и получили невероятный микс. И если вы внимательно приглядитесь к деталям, например арочные стулья (мне напомнили головные уборы церковных служителей), диван, похожий на трубы органа, металлические витражи, люстра, да абсолютно все. То поймёте, что такое выражение идеи через ассоциации разного порядка. И чем лучше дизайнер умеет работать с ассоциациями, тем целостнее, многограннее и интереснее интерьер.

Одни только деревянные светильники, в которых можно угадать форму креста чего стоят 😍. А представьте себе простую ассоциацию, раз святые, значит крест и повесели бы реалистичные кресты 🤦‍♀️.

Дизайнер работает образами, которые он постепенно выражает реальными элементами в процессе создания проекта и его реализации. А не наоборот, делает сбор отдельных элементов пытаясь из них что-то слепить. Не слепится если нет изначального четкого образа, концепции, которая выражена как словесно, так и визуально, а потом уже и тактильно.

Вот это умение выразить задумку жонглируя изменениями формы, цвета или материала, характеризует профессионализм дизайнера. Он чувствует целостность идеи, знает какого эффекта хочет добиться, поэтому понимает что именно нужно изменить в исходном элементе. ⠀
И ведь все вытекает из названия! С поправкой на то что это современная пиццерия в центре европейской столицы, а не храм.

Опубликовано 08.04.19

08.04.19