КАК СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ ИНТЕРЬЕРОВ

Как стать дизайнером интерьеров

Дизайнер интерьеров создаёт всё внутреннее пространство помещения: планировку, зонирование, стилевое направление, отделку, а также подбирает предметы мебели и декора, освещение. Другими словами, дизайнер — это творец.
Но одним творчеством эта профессия не заканчивается: большая часть работы дизайнера интерьеров заключается в создании взаимоотношений между заказчиком и прорабом, строителями, салонами, поставщиками материалов и так далее.

Профессия дизайнера интерьеров

Как же устроена работа дизайнера интерьеров?
Первый этап — это получение заказа и составление технического задания, то есть получение максимально полной информации о пожеланиях, привычках, образе жизни заказчика.

На втором этапе происходит создание концепции интерьера. Это не просто два красивых слова. Зачастую это работа не одного дня. Ведь именно концепция отражает будущий интерьер заказчика в цветовых, стилевых, фактурных и эмоциональных направлениях. Все то что дизайнер заложит в концепт-борд и будет отражено в визуализации интерьера.

После утверждения планировки будущего пространства, дизайнер приступает к созданию 3D-визуализации каждого помещения.

Далее следует самая ответственная часть работы — расчёты и создание всех строительных чертежей, развёрток.

Каждый ли может стать дизайнером интерьеров

Каждый, кто хочет освоить профессию дизайнера интерьеров, может её овладеть. Ограничения есть только в наших страхах. Можно научить рисовать, чертить, и даже создавать идеи. Но вот успешность уже зависит не только от уровня профессиональной подготовки, но и от личных качеств будущего дизайнера, его жизненного опыта. Мы бы хотели отметить одни из основных качеств: умение слушать и слышать, умение погружаться в мир другого человека(семьи), образованность и широкий кругозор, стрессоустойчивость, способность к разрешению конфликтов, стремление учиться и повышать свой профессионализм.

Как стать успешным дизайнером

Стать известным дизайнером и работать над самыми интересными проектами – об этом мечтает каждый начинающий дизайнер.
Прежде всего начиная этот путь нужно подумать и осознать в чем ваша уникальность?
Под уникальностью может быть ваш особенный стиль в проектах, или вы умеете хорошо работать с ресторанами или кафе. А может вы поставите на поток «островки» в торговых центрах, как сделала одна из наших выпускниц.
При этом очень важно понимать, что не каждый клиент — это ваш клиент. Да в начале своей карьеры мы рекомендуем браться за любую работу, для того что бы сформировать свою уникальность. И когда вы поймете, как вы хотите работать, не бойтесь отказывать заказчикам, от общения с которыми вы чувствуете, что не сможете сработаться.


Опубликовано 19.08.19

19.08.19